Чеченские женщины в Кавказской войне

29.09.2016

В целях расширения круга знаний учащихся об участии чеченских женщин в Кавказской войне и их подвиге, в актовом зале Национального музея ЧР состоялась лекция для учащихся нашей школы На тему: «Чеченские женщины в Кавказской войне. Дады Айбика, Амаран Заза —символы чести и мужества», приуроченная к знаменательной республиканской дате — Дню чеченской женщины. Лекцию провела старший научный сотрудник отдела «Средневековойи Новой истории» Национального музея ЧР Рамнат Хайдарова.

Она рассказала школьникам, что в истории чеченского народа есть страницы, повествующие о героизме женщин. В их числе были знаменитая воительница Таймасха Гехинская, Дады Айбика, Амаран Заза и другие легендарные чеченские женщины. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова атаковали чеченское село Дади-юрт. Весь аул поднялся на борьбу с неприятелем. С оружием в руках жители вышли на улицу. Матери и жены благословляли мужчин на подвиги.