Международный день математики

14.03.2023
14 марта - Международный день математики, провозглашённый ЮНЕСКО в 2021 году. Неофициально этот день отмечают с того момента, когда в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу заметил, что в системе записи дат (месяц / число) дата 14.03 принимает вид - 3,14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926… 🔢 В этот день в нашей школе, МБОУ «СОШ № 67» г.Грозного, особое внимание уделяется урокам и учителям математики. У нас три поколения математиков, которые представляют неразрывную цепочку образовательного процесса «опыт - развитие - навык»: Бурсагов Руслан Абуязидович - Абубакарова Марьяна Адамовна - Мовлатова Ася Арбиевна - это учителя математики нашей школы. Спасибо вам, за неравнодушное отношение к математике, к детям, к школе! 🔟 Отмечая красоту и актуальность математики, в этот день в школе читают хвалебные речи в честь числа π, его роли в жизни людей, рисуют антиутопические картины мира без π, пекут и едят «пи-рог» («Pi pie») с изображением греческой буквы «пи» или с первыми цифрами самого числа, решают задачи и примеры, головоломки и загадки, играют в игры, начинающиеся на буквы «пи». Славьте математику и прогресс станет нормой жизни человечества!