Открытый урок

29.01.2024
Одной из главных целей современного образования является создание и внедрение в образовательной организации цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования в целом. Ряд мероприятий проводится в нашей школе, МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного, по реализации этой цели, одно из которых проходит через участие во Всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики «Урок цифры». Участие в проекте даёт возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK и Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», а также Ozon Tech. В январе 2024 года в 9-х классах МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного «Урок Цифры» на тему «Кибер безопасность» провёл заместитель директора по ИКТ, учитель информатики Яскаев Адам Анзорович. Цель урока – привлечь внимание детей к устройству интернета, способам защиты данных, а также научить безопасному поведению в интернете и противостоянию киберугрозам. «Еще одной важной темой, которой посвящен «Урок цифры», являются большие данные. Школьники узнают, что такое «большие данные» и как они формируются. Они изучат методы и инструменты для их обработки и анализа, а также применение больших данных в разных областях, включая науку, бизнес и социальные исследования», - перед уроком поделился планами Адам Анзорович. «Мы можем погрузиться в мир искусственного интеллекта, изучив его основные концепции и возможности. На уроке мы узнали о возможностях глубокого обучения, позволяющего компьютеру обрабатывать сложные задачи. Также узнали о рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях. Учитель акцентировал внимание на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить», - рассказали обучающиеся 9-го класса. Урок был проведён в игровой форме. Ученики усвоили правила безопасного поведения в Интернете, посмотрев социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет» и ответив на вопросы викторины «Как детям гулять в Интернете, в итоге сформировали памятки о безопасном интернете. Благодаря «Уроку цифры» школьники получают комплексные знания о современных информационных технологиях. Они осознают, насколько важно разбираться в основах искусственного интеллекта и машинного обучения в современном обществе, а также в событиях и возможностях, связанных с большими данными. Урок цифры расширяет кругозор школьников и помогает им активно включиться в цифровую эпоху, что необходимо для будущего успеха.