«На дорогах нашей столицы - города Грозного»

19.02.2024
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, следовательно, в школе необходимо давать информацию о данных правилах и рассказывать о большой опасности их несоблюдения, ведь от этого может зависеть их жизнь. ГБУ ДО «Республиканский центр развития творчества детей и юношества» приняли участие в организации и проведении брейн-ринга в нашей школе, МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного, на знание основ безопасного поведения на дорогах. В игре приняли активное участие учащиеся начальных классов и получили высокие результаты. Основные цели и задачи мероприятия: формирование системы знаний правил дорожного движения, умений и навыков безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах, развитие дорожной грамотности детей, содействие профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствование уровня имеющихся практических навыков, воспитание ответственности за свое поведение на дорогах. Классный руководитель 4 «А» класса Юнусова Мадина Сайд-Магомедовна рассказала: «Мои ученики тоже приняли участие в тематической игре. Обучающиеся разделились на две команды: команду мальчиков назвали «Синий маршрут», а команду девочек - «Оранжевые значки», а Дорожный инспектор – ученик 5 «Б» класса Муртазалиев Дауд задавал поочередно вопросы командам. Ученики моего класса уверенно отвечали на вопросы и доказали, что смогут правильно вести себя на дорогах нашей столицы - города Грозного и в других населённых пунктах». Инспектор оценивал не только правильность ответов, но и выдачу правильных ответов на скорость. Дорожный инспектор - Муртазалиев Дауд поблагодарил ребят и дал оценку участию наших обучающихся в брейн-ринге: «Участники игры большие молодцы, они не только хорошо разбираются в правилах дорожного движения, но и легко адаптируются в ситуации быстрого реагирования на дорогах большого города». Школьников подогревал и объединял дух соревнования, желание принести своей команде победу. Они твёрдо усвоили, что любые взаимоотношения на дороге регулируют - Правила дорожного движения. Победителям и призёрам конкурса вручили грамоты. Мероприятие было проведено в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта "Образование", инициированного Президентом В.В. Путиным.