«Поход в историю»

19.02.2024
Обучающиеся МБОУ «СОШ №67» г. Грозного приняли участие во Всероссийском проекте «Билет в будущее». В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», созданного по поручению Президента России, учащиеся 10-х классов МБОУ «СОШ №67» г. Грозного приняли участие в акции «Билет в будущее». Целью проекта является создание и работа системы выявления, поддержки, развития способностей и талантов детей и молодежи. Мероприятие состоялось с целью формирования ответственного отношения обучающихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получения информации о мире профессий и их особенностей. «Существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в её нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у обучающихся, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственными за свой выбор, быть профессионально мобильным», - отметила директор школы Хеди Лемаевна. Большинство комментариев детей были наполнены удивлением и тихим восторгом. Многие выразили желание изучать историю, чтобы понять не только прошлое, но и настоящее, а также научиться делать выводы для будущего. Они подчеркнули, что история – это не только список дат и событий, но и источник мудрости, который может помочь понять основные причины происходящих в мире процессов и изменений. «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», созданного по решению Президента России. Обучающиеся 10-го класса нашей школы, МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного, вместе со своим классным руководителем А.А. Яскаевым и директором школы Х.Л. Солсановой, при поддержке Департамента образования Мэрии города Грозного, приняли участие в мероприятии, которое организовал исторический факультет ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» им. А.А. Кадырова. Администрация факультета, преподаватели, доценты кафедры и студенты подготовили познавательную программу для старшеклассников, рассказывающую о будущей профессии историка, о перспективах развития в профессии, об интересной студенческой жизни и экспедициях историков - археологов. Задачами организаторов было информирование школьников для дальнейшего самоопределения в выборе профессиональной деятельности; создание условий для развития профессионально значимых способностей будущих специалистов. Именно эти задачи преследует национальный проект «Образование» в своей работе.