«На встрече с «афганцами»

20.02.2024
В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование», созданного по поручению Президента России, обучающиеся 8 «Б» класса нашей школы, МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного, вместе со своим классным руководителем Мовлатовой Асей Арбиевной, 15 февраля были приглашены на мероприятие, посвящённое Дню вывода советских войск из Афганской Республики. Восьмиклассники сразу отозвались на приглашение ГБУ «Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова», так как к истории нашей страны ребята проявляют искренний интерес. На мероприятии ученикам школ была предоставлена возможность пообщаться с представителями военных служб, с ветеранами афганской войны - участниками тех трагических событий. В течение 10 лет (с 1979 по 1989 годы) на территории Афганистана находился ограниченный контингент Вооружённых сил СССР, в составе которого были и наши соотечественники. Восьмиклассники впервые услышали личные истории из уст солдат, которые отважно сражались за мир и свободу на чужой земле, задавали им вопросы. Каждый ветеран поделился своими впечатлениями, эмоциями, а также передал свое понимание и ценность мира, которые можно достичь только через устремленные усилия и здравый смысл. «Мероприятие запомнилось нам множеством интересных фактов об афганской войне XX века, ведь в современной истории не так много говорится об этих событиях. Мы спросили о причинах ввода войск, об истоках конфликта, о миссии, которую выполняли наши военные, а также о трудностях, с которыми они сталкивались каждый день» - поделились ребята. «Ветераны рассказали детям о важности дружеских отношений и взаимовыручке на поле боя, о значимости личных качеств, которые помогали им поддерживать дух друг друга в самых сложных ситуациях. Это мероприятие стало настоящей возможностью для детей осмыслить события истории страны и понять значимость мира, который является одним из главных фундаментальных принципов развития любого общества» - поделилась с нами Ася Арбиевна. Итак, посещение Национальной библиотеки стало важным шагом в осознании ценности мира и понимания духа воинов, которые защищали Родину. «Мы глубоко признательны ветеранам афганской войны за искреннюю беседу, за возможность почерпнуть важные уроки истории, которые помогут нам развиваться и стремиться только к миру и благополучию!» - подытожили представители молодого поколения – участники встречи с «афганцами».