Команда МБОУ «СОШ № 67» г.Грозного - итоги республиканской интеллектуальной игры «Хьекъале корта» (Умная голова).

20.02.2024
Команда МБОУ «СОШ №67» г. Грозного «Нийсо» (Справедливость), в составе 5 человек, приняла участие в республиканском конкурсе по родному языку и вот итоги участия – мы получили грамоту от Департамента образования Мэрии г. Грозного, так как стали полуфиналистами конкурсных состязаний. «В самый важный момент игры наши учащиеся показали не только свои знания и умения, им не хватило совсем немного до полной победы. Это не отменяет того факта, что они научились многому и совершили значительные шаги в познании мира знаний. Подобные конкурсы помогают школьникам расти как профессионалам и развивать навыки командной работы», - отметили учителя чеченского языка и литературы нашей школы. Команду нашей школы, которая приняла участие в интеллектуальной игре, представляли обучающиеся 7-9 классов: - Абубакаров Астамир 7 «А» класс - Магомадова Салима 8 «Б» класс - Ибрагимова Раяна 8 «А» класс - Каурнукаева Айшат 8 «А» класс - Хадаева Амина 9 «А» класс «Шаг за шагом, вопрос за вопросом, мы усердно пытались проникнуть в глубину тайн филологии и философии чеченского языка. Важно уметь постичь уроки, которые жизнь усердно преподносит нам. Но следующий раз сделаем всё для ещё большего успеха. Как говорится, начало - это лишь мотивация для победы в итоге», - поделились дети. Обучающиеся МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного усердно занимаются, изучают родной язык вместе с учителями чеченского языка и чеченской литературы Гучиговой Малижей Абуевной и Даудовой Марем Исламовной. Готовятся к конкурсам, которые охватывают различные стороны чеченского языка, культуры и литературы: ✔️Нохчийн гlиллакх-оьздангалла (Чеченский этикет); ✔️Меттан функциональни тайпанаш (Функциональные стили речи); ✔️Халкъан барта кхолларалла (Устное народное творчество); ✔️Нохчийн йаздархойн говзарш (Произведения чеченских писателей); ✔️Литературин теори (Теория литературы). «Мы стали полуфиналистами, игра помогла определить важные моменты, на которые мы больше будем обращать внимание при подготовке к конкурсным испытаниям. – поделились участники команды. - Это уникальная возможность для самоанализа, самосовершенствования и подготовки к будущим испытаниям. Надеемся, что подобные конкурсы по президентскому нацпроекту станут традиционными и будут способствовать сохранению и развитию чеченской культуры и языка среди молодежи». Малижа Абуевна так прокомментировала подготовку к конкурсу: «Такого рода мероприятия предоставляют обучающимся все возможности для саморазвития, именно эти задачи преследует национальный проект «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Мы благодарим всех, кто принял участие в этой интеллектуальной схватке, и с нетерпением ждем новых вызовов, чтобы доказать целеустремленность и жажду знаний наших учеников. Успеха всем участникам!»