Активисты «СОШ №67» приняли участие во Всероссийской акции «Атлас природы»

19.03.2024
Активисты «СОШ №67» приняли участие во Всероссийской акции «Атлас природы» В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», созданного по поручению президента России, активисты «Движения Первых» МБОУ «СОШ №67» г. Грозного приняли участие во Всероссийской акции «Атлас природы», посвященной Всемирному дню дикой природы. Целью проекта является создание условий для развития и поддержки добровольчества как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества. Цели проведения акции: формирование экологической культуры участников-обучающихся, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей природе. «Участники акции "Атлас природы" были восхищены ее целями и положительными результатами. Все они сгруппировались вокруг одной идеи - необходимости бережного отношения к природному миру и его сохранения для будущих поколений. Акция стала знакомством с экосистемами, взаимосвязанными видами животных и растений, необычными пейзажами и красотой природы во всей ее разнообразности. Все участники пришли к выводу, что каждый из нас может сделать маленький шаг в направлении сохранения природы, который в совокупности с другими шагами приведет к по-настоящему значимым и положительным изменениям», - отметила Хадижат Хаважиевна. «Акция «Атлас природы» не только объединила нас, но и привлекла внимание широкой общественности к проблеме сохранения природы. Наша группа собрала ценную информацию о растительных и животных видах, которые обитают в нашем районе. Участие в акции показало нам, насколько важно знать и понимать природу, чтобы оберегать ее. Природа — это самое ценное, что есть у человечества. Сам человек – это часть природы. Поэтому очень важно бережно относиться к природе», - поделились дети. Акция «Атлас природы» посвящена Всемирному дню дикой природы. Он отмечается 3 марта и напоминает человечеству о том, что необходимо бережно относиться к природе. Учащиеся 5 «А» класса МБОУ «СОШ №67» г. Грозного приняли в ней участие под руководством классного руководителя Мухадиевой Хадижат Хаважиевны. В этот особенный день активисты собрались вместе, чтобы внести свой вклад в сохранение и изучение дикой природы. Группа молодых людей, одетых в яркие футболки, отправилась на природные территории, на которых еще сохранились уголки дикой природы. Целью акции было создание атласа, в котором был бы подробно описан богатый и разнообразный мир окружающей нас природы. Активисты изучали и фотографировали различные виды растений и животных, а также обращали внимание на сохранность и чистоту природных ресурсов. В рамках акции "Атлас природы" были также проведены экологические лекции, в которых активисты приняли активное участие. Дети и взрослые обсудили актуальные проблемы окружающей среды и поискали способы их решения. В целом, участие во Всероссийской акции "Атлас Природы" стало для активистов большим опытом и возможностью проявить свою любовь к природе и желание заботиться о ней. Они смогли поделиться своими знаниями с другими людьми и вместе с ними принять участие в создании будущего, где дикая природа будет защищена и процветать. Социальная активность школьников - неотъемлемая часть образовательного процесса, где обучающимся предоставляются все возможности для саморазвития, именно эти задачи преследует национальный проект «Образование» в своей работе.