Добро Пожаловать

20.03.2024
Пресс- релиз март 2024 «Добро пожаловать!» В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», с целью воспитания гармоничной личности, развитие ее ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей, в МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного прошло мероприятие «Священный месяц». Классный руководитель Юнусова Мадина Сайд-Магомедовна вместе со своим классом подготовили праздничное мероприятиедля, украсив соответствующей тематикой актовой зал. Основные цели и задачи мероприятия: подрастающее поколение должно знать историю своего народа, своей религии и знать, что первые стихи Корана (священная книга мусульман) были открыты пророку Мухаммеду именно в месяц Рамадан, когда он находился в духовном уединении в пещере Хира, расположенной в окрестностях Мекки. Ребята с 4 «А» класса подготовили увлекательные игры, исполнение Нашидов и удивительные факты о священной книге. Абуев Ахмед выступил о важности поста в Рамадан: «Пост предписан, чтобы укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении заветов Аллаха. Преднамеренное нарушение поста считается грехом. Его соблюдение настолько важно, что мусульмане уверены: за тех, кто при жизни не успел восполнить пропущенные дни поста, компенсировать это должны будут их потомки» Умаров Билал дополнил выступление Ахмеда важными фактами: «Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в актах духовного поклонения. В это время многие мужчины совершают итикаф (духовное уединение) и стараются как можно чаще бывать в мечети. На мероприятии присутствовали гости в лице заместителя директора по воспитательной работе Ацаева З.Х. и наш педагог по ДНВ Асламбеков Апти А. оценивал не только масштаб мероприятия, но и выдачу правильных ответов на игру, исполнение нашидов и правильное выговаривание букв: махраджа и сыфаты. «Бережное отношение к национальной культуре, традициям духовного общения – одно из условий преемственности опыта народа, воссоздание нравственных, эстетических основ национального характера» - отметила директор школы Солсанова Х.Л. Мероприятие было проведено в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта "Образование", инициированного Президентом В.В. Путиным.