«ЭКОМода-2024»

20.04.2024

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта "Образование", инициированному Президентом В.В.Путиным, обучающиеся МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного,  ученица 1 «В» класса Хатаева Зайнап и ученица 2 «В» класса Дурчиева Ашура, вместе с классным руководителем Газиевой Фатимой Шамсутдиновной и группой поддержки в лице прекрасных мам,  19 апреля 2024 года приняли участие в Республиканском конкурсе экологических костюмов из вторичного сырья «ЭКОМОДА-2024»,организованный в рамках Всероссийского «Дня Эколят», который пройдет 25 апреля 2024 года.

Во исполнение Плана мероприятий ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр» и с целью формирования экологической культуры у обучающихся, привлечения их внимания к проблеме переработки отходов и сбора вторичного сырья, а также выявления талантливых и творческих детей, 19 апреля прошел Республиканский конкурс экологических костюмов из вторичного сырья «ЭКОМода - 2024».

Конкурс поводился с целью формирования  экологической культуры у обучающихся. Задачами конкурса были: формирование бережного отношения к природе; воспитание экологически грамотного поколения; привлечения внимания обучающихся к проблеме переработки отходов и сбора вторичного сырья; выявление талантливых, творческих детей, развитие фантазии и творчества участников. В конкурсе были представлены несколько следующие номинации: «ЭКО – леди»; «ЭКО – шик»; «ЭКО – шоу» ; «Самый практичный костюм»;

«Самый экологичный костюм»; «Самый оригинальный костюм».

Организатором Республиканского конкурса экологических костюмов из вторичного сырья «ЭКОМода - 2024» выступила Хасанова Зарита Сидиковна заместитель директора по ИКТ, «Республиканский эколого-биологический центр».

«Сохраним природу вместе! Конкурс направлен на укрепление семейных ценностей и традиций, привлечение внимания воспитанников к возникновению экологических проблем, повышению экологической культуры, формированию активной жизненной позиции и ответственности подрастающего поколения перед окружающей средой»- взяла вступительное слово Зарита Сидиковна.

«Своим показом ЭКОМоды я хотела сказать, что мир природы надо сохранять от мусора и очищать от хлама, а проявив фантазию, смекалку и сноровку и мусор можно превратить в обновку»- поделилась впечатлением от выступления Дурчиева Ашура, ученица 1 «В» класса.

«Конкурс прошел на ура! Дети молодцы и очень впечатлены, очень много прекрасных работ представлены, несущие в себе глубокий смысл и толчок для сознания подрастающего поколения, что этот мир нужно беречь и хранить в первую очередь для себя»- взяла слово классный руководитель Фатима Шамсутдиновна.

Победители и призёры Конкурса будут награждены дипломами, ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр» 25 апреля в торжественной обстановке.