В МБОУ «СОШ №67» г. Грозного прошла Всероссийская акция «День единых действий»

20.04.2024

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», созданного по поручению президента России, учащиеся МБОУ «СОШ №67» г. Грозного приняли участие в акции в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов..

Целью проекта является создание условий для развития и поддержки добровольчества как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества. Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

«Урок-реконструкция "Без срока давности" играет важную роль в формировании исторического сознания учащихся. Он помогает им понять и оценить трагические события прошлого, ценить мир и свободу, беречь мирное небо над головой. Это важный шаг к сохранению исторической памяти и предотвращению повторения подобных ужасов в будущем», -отметила советник директора по ВР Сибила Бекхановна.

«Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в памяти не только взрослых, но и детей. Это важный день, чтобы помнить о тех, кто сражался за нас. На уроке мы обсуждали, почему важно помнить о войне. Каждый год, когда приходит День Единства Действий, мы слышим мудрые слова о трагедии геноцида советского народа в годы войны. В этот день рассказывают о жертвах, о героизме, о непоколебимой воле народа против наступившего зла. Все это наполняет нашу память и сердца уважением к тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей страны», - поделились дети.

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот день в школах, колледжах и вузах будет организовано специально созданное командой педагогов, историков и психологов мероприятие — урок-реконструкция исторических фактов «Без срока давности». Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В рамках урока-реконструкции педагоги, историки и психологи создают атмосферу времен Великой Отечественной войны. Учащиеся погружаются в обстановку тех лет, изучают исторические факты, рассказывают истории о подвигах советского народа и жертвах нацистских репрессий. День единых действий и урок-реконструкция "Без срока давности" - это не просто мероприятие в календаре, это возможность почтить память о тех, кто отдал жизни за будущее своей страны, и передать это поколению в знак уважения и признания. Помнить и помнить всегда — вот лозунг этого дня.