Учащиеся МБОУ «СОШ №67» г. Грозного приняли участие во Всероссийской акции «Голубь мира»

20.04.2024

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», созданного по поручению президента России, учащиеся 2 «Б» класса МБОУ «СОШ №67» г. Грозного приняли участие во Всероссийской акции «Голубь мира»,  приуроченной ко Дню мира.

Целью проекта является создание условий для развития и поддержки добровольчества как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества. Цели проведения акции: содействие воспитанию у обучающихся патриотизма, чувства солидарности, чувства гордости за свою страну, чувства толерантности.

«Флешмоб "Голубь мира" - это не просто акция, это возможность выразить свою поддержку и веру в мир на Земле. Участие в подобных инициативах позволяет не только донести важные идеи до людей, но и вдохновить на позитивные изменения в мире. Эта акция напоминает о необходимости мирного сосуществования, разрешении конфликтов мирным путем и стремлении к гармонии. Она призывает людей к солидарности, пониманию и уважению к различиям между людьми и народами», - отметила Анжела Усмановна.

«Белый голубь в культуре многих народов всегда ассоциировался с миром и добром. Он символизирует надежду на лучшее, желание жить в мире и гармонии. Флешмоб "Голубь мира" напоминает нам о важности сохранения мира на Земле и о нашей ответственности за будущее поколений. Каждая фигурка голубя, созданная нами, несет в себе послание мира и добра», - поделились дети.

Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадыровым 16 апреля был объявлен Днём мира в Чеченской Республике. В МБОУ "СОШ №67" г. Грозного провели замечательное мероприятие - Всероссийскую акцию "Голубь мира", посвященную этому важному дню. Ученики 2 "Б" класса, под руководством своего классного руководителя Анжелы Усмановны, активно участвовали в флешмобе, создавая фигурки голубей - символов мирной жизни. Акция "Голубь мира" имеет глубокий символический смысл и направлена на пропаганду мира, дружбы и согласия. Идея флешмоба заключалась в том, чтобы каждый участник создал свою собственную фигурку голубя из различных материалов, используя свою фантазию и творческие способности. Это помогло вовлечь детей в процесс творчества и показать, что каждый может внести свой вклад в создание мира. Ученики 2 "Б" класса с огромным энтузиазмом сделали красочные и оригинальные голубиные фигурки. Они использовали разные материалы, такие как бумага, ткань, пластик и многое другое, чтобы придать своим творениям уникальный вид. Каждый голубь был создан с большой любовью и заботой. Проведение таких мероприятий в школе не только помогает детям развивать творческие навыки и воображение, но и вносит свой вклад в формирование гуманитарных ценностей, таких как мир, дружба и сотрудничество. Они позволяют детям понять, что каждый из нас может внести свой вклад в создание лучшего мира и что важно стремиться к гармонии и согласию.  Акция "Голубь мира" стала ярким примером того, как дети могут активно принимать участие в различных социальных и культурных мероприятиях, способствующих развитию их личности и формированию ключевых ценностей. Социальная активность школьников - неотъемлемая часть образовательного процесса, где обучающимся предоставляются все возможности для саморазвития, именно эти задачи преследует национальный проект «Образование» в своей работе.