25.04.2024
В соответствии с планом МБОУ «СОШ № 3 с. Ачхой-Мартан» с 18 по 25 апреля 2024 года проведены беседы, классные часы, конкурсы рисунков, стенгазет, выставки произведений чеченских писателей. Цели: - популяризация чеченского языка; -повышение интереса у обучающихся к родному языку; -воспитание обучающихся на лучших традициях и обычаях чеченцев. В данных мероприятиях были задействованы обучающиеся 1- 10 классов. 18 апреля классными руководителями и учителями чеченского языка проводились беседы «Роль родного языка в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», «Ненан мотт», «Сан Даймохк». 21 апреля в библиотеке школы проводилась книжная выставка произведений чеченских писателей «Нохчийн къоман яздархой». 24 апреля 7-8 классов прошла викторина «Ненан мотт, хьо бека бисалахь». 25 апреля состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка. Была подготовлена очень интересная программа с участием обучающихся нашей школы. Это мероприятие забавило всех обучающихся. Они с большим удовольствием приняли участие во всех мероприятиях, продемонстрировали прекрасные знания родного языка, декламировали стихи известных чеченских поэтов о любви к Родине, родному языку, воспевавшие красоту родного края, обычаев и традиций чеченского народа.