Пресс- релиз МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного «Вывод: «Ярмарка профессий» расширяет горизонты познания профессионального мира»

20.07.2024

В рамках национального проекта «Образование», федерального подпроекта «Современная школа», обучающиеся 8-х классов нашей школы, МБОУ «СОШ № 67» г. Грозного, в рамках профориентационной работы, приняли приглашение поучаствовать в проекте «Ярмарка профессий», организованной Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской республики. В этом году «Ярмарка профессий» получила название «Работа России. Время возможностей».

Классный руководитель 8 «Б» класса Мовлатова Ася Арбиевна поделилась впечатлениями и выводами, которые они сделали с учениками- участниками профессиональной ярмарки: «Есть множество профессий, которые мы рассматриваем с учениками на классных часах, на занятиях в рамках всероссийского проекта «Россия – мои горизонты», но вот так, напрямую погрузиться в мир профессий и предприятий в регионе, в котором мы живём, такое у ребят впервые».

Каурнукаева Айшат ученица 8 «А» класса, рассказала о своём участии в ярмарке профессий: «Для меня открылся целый мир предприятий Чеченской Республики, где необходимы специалисты с разными профессиями. Теперь для меня выбор профессии стал более осознанным. Я своими глазами увидела людей, производства и представленные ими возможности реализовать себя!»

«Здесь не только предприятия и производства, - добавила Эскаева Хадижа, ученица 8 «Б класса, - на ярмарке были представлены учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, окончив которые мы сможем получить специальность и работать по направлению образования на предприятии или организации».

Байсангур Мовлатов, ученик 8 «А» класса прокомментировал своё участие в ярмарке так: «Я всем расскажу, что у нас в республике производят мороженное и тем, кто хочет научиться изготовлению его, могут получить специальность в области пищевого производства. У нас есть электростанции, идёт нефтедобыча и её переработка, изготавливают блоки, цемент и кирпич для строительства, сельское, аграрное хозяйство развивается и ещё много-много чего».

Непосредственное участие и соприкосновение школьников с миром востребованных профессий даёт твёрдое понимание, где можно получить образование и также, даёт возможность применить полученные знания для полноценной самореализации.