В МБОУ «СОШ с.п. Калаус» состоялась акция «Твори Добро!»

В МБОУ «СОШ с.п. Калаус» среди обучающихся состоялась акция «Твори Добро!».

Мероприятие было проведено в рамках реализации федеральной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование», который направлен на поддержку организации, деятельность которой направлена на эффективное развитие волонтерских (добровольческих) инициатив в сфере образования, физической культуры, здравоохранения, спорту, культуры, гражданско-патриотического воспитания, охраны окружающей среды, социальной защиты населения и информационных технологий.

Стараясь оградить детей от возможных негативных ситуаций, мы часто говорим с ними об опасностях, вредных привычках и прочих негативных явлениях. То есть постоянное «нельзя», «не делай», «это плохо». Дети воспитываются в атмосфере постоянных запретов, у них возникает желание поступить вопреки.

Сегодня необходимо больше уделять внимание не тому, чего нельзя делать, а тому что необходимо. Показывать детям положительный пример, мотивировать их на положительные поступки, позитивное мышление, здоровый образ жизни. То есть бороться не против негатива, а за позитив. Все эти мысли послужили толчком для проведения в МБОУ «СОШ с.п. Калаус» акции «Твори Добро!».

Каждое утро в течение всей акции детей встречала музыка: классическая и детские песни.

В рамках акции «Твори Добро!» прошли следующие мероприятия:

Летопись добрых дел; Уроки милосердия:

- классные часы,

- просмотр фильма, мультфильмов по данной теме;

- чтение рассказов по данной тематике;

Встречи симамом; Конкурс стенгазет; Выставка рисунков; Оформлены тематические уголки.

«В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате среди подростков усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, стали проявляться жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. Поэтому нужно научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность», - отметила заместитель директора по воспитательной работе Марха Джанаева.

Источник: public_news